098 285-25-20 095 280-30-31 044 223-14-45 063 507-99-52
Зворотний дзвінок
Ваш кошик порожній…
В кошику 0 товаров на суму 0,00 грн.

Чем отличаются мангал, барбекю, гриль?

Мы привыкли к тому, что на пикниках мясо и рыбу на углях традиционно готовят на мангалах, однако с расширением информационного пространства, налаживании торговых и культурных отношений с западными странами появились такие понятия, как "гриль" и "барбекю". В чем разница?

Проще всего с мангалом, название которого имеет арабские, армянские и турецкие корни и означает «жаровня». В древности это медная — сегодня все чаще металлическая, в лучшем случае чугунная чаша, в которой или сжигают дрова для получения углей, либо насыпают уже "готовые". А мясо или рыбу запекают на шампурах (реже — на решетке). У мангалов нет крышки и они в основном прямоугольные.

Барбекю — термин, популярный в США, однако свое истинное значение он имеет только в южных штатах, в которых было много переселенцев из Франции (слово — французское). Барбекю в США обычно называют само мероприятие (часто сокращая до BBQ), а если мы говорим об установке для готовки, то это довольно сложные стационарные приспособления вроде русских печей, только стоят они на улице (реже — в беседках) и позволяют запекать мясо, птицу и рыбу, овощи на углях. В комплекте идут всяческие дополнения вроде варочной печи, коптильни, тандыра и прочей утвари. Бывают и мобильные «барбекюшницы», которые технически не отличаются от грилей.

«Мобильное барбекю» как и гриль — это установка, которая, как и мангал, позволяет готовить мясо или рыбу, держа их над углями. Как правило, грили снабжены решеткой, есть также разновидности с крышками. Собственно, обязательное наличие решетки и крышки и отличает гриль от мангала.